Апартаменты Люкс 5
Преимущества номера в гостинице по сравнению с квартирой посуточно
24.02.2019

На Верхне-Волжской набережной находится одно из красивейших зданий Нижнего Новгорода – музей-усадьба Рукавишниковых. В настоящее время он признан объектом культурного наследия и является одной из самых популярных достопримечательностей города.

Основатель династии Рукавишниковых – Михаил Григорьевич (1811-1874) – являлся членом губернского попечительского совета о тюрьмах и купцом первой гильдии. Именно он стал владельцем дома в середине 19 века, после чего решил превратить его в самую богатую и роскошную усадьбу города. В результате Михаил Григорьевич осуществил задумку и переделал дом в стиле итальянского палаццо.

В настоящее время главный дом усадьбы в точности повторяет свои былые очертания. Именно таким он представлен в художественном произведении И.С Рукавишникова – одного из потомков древнего купеческого рода. Иван Сергеевич был известным писателем и поэтом Серебряного века и с большой достоверностью описал творение своего отца в романе «Проклятый род».

На что посмотреть в усадьбе Рукавишникова?

Все внутренние помещения здания отличаются дорогим художественным паркетом и особой пышностью отделки стен. Особняк украшен лепниной: в оконных простенках виднеются горельефные фигуры кариатид, а один из балконов поддерживают атланты. Внутри усадьбы расположен уютный дворик с верандой и фонтаном.

Комнаты особняка представлены во всем великолепии. Самая роскошная – Большая гостиная – выполнена в стиле рококо. В ней гостю предстают живописные картины Ф.Г. Торопова и большое количество лепных скульптур. Посетители особняка дают высокую оценку его архитектурным особенностям, эстетическим качествам интерьера и художественной цельности всей усадьбы.

Во время экскурсии прозвучит окутанная легендами история дома и его обитателей.

Как добраться?

Усадьба Рукавишниковых находится по адресу Верхне-Волжская наб. 7 – всего в 4 минутах ходьбы от гостиницы «Октябрьская». Благодаря удачному расположению отеля гостям не придется тратить время и деньги на трансфер. Вы практически сразу увидите удивительный шедевр архитектуры XVIII века.

Усадьба Рукавишникова открыта для посещения с 10:00 до 17:00 (вторник-четверг) и с 12.00 до 19.00 (пятница-воскресенье + праздничные дни). Понедельник и последний четверг месяца – выходные. Касса закрывается за 40 минут до закрытия музея.

Гостиница Октябрьская

Остались вопросы?

Давайте мы вам перезвоним, расскажем все
и ответим на любой вопрос!

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Гостиница Октябрьская

Остались вопросы?

Давайте мы вам перезвоним, расскажем все
и ответим на любой вопрос!

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности