Нижегородский кремль и площадь Минина

Верхне-Волжская набережная
25.02.2019
Как выбрать хороший отель на любой случай?
25.02.2019

В центральной части Нижнего Новгорода находится главная площадь города – пл. Минина и Пожарского. Именно здесь расположена и главная архитектурная достопримечательность города – Нижегородский кремль, построенный для борьбы с Казанским ханством.

Каменный Нижегородский кремль был закончен в 1515 году и за столетия своего существования пережил немало драматических событий. В 16 веке новые укрепления выдерживали несколько сильнейших осад и приступов, но так и не были взяты врагом. Лишь в конце 17 века (1697 год) кремль утратил военное значение, так и оставшись непокоренным.

За последующие годы кремль претерпел массу изменений, реставраций и покрасок. Самые заметные перемены пришлись на советские годы – на территории крепости было уничтожено несколько церковных памятников, в том числе Спасо-Преображенский кафедральный собор. На его месте был построен Дом Советов, в котором ныне располагается администрация Нижегородской области.

Несмотря на сложную историю, Нижегородский кремль во многом сохранил свой первозданный вид. С воссозданием Зачатской башни в 2012 году кольцо кремлевских стен вновь замкнулось. На сегодняшний день крепость вновь обрела все 13 башен, из которых она состояла на момент постройки.

Выставочные комплексы на территории Кремля

Территория кремля открыта круглосуточно и является излюбленной достопримечательностью туристов. Здесь находятся и главные выставочные комплексы крепости и всего города:

  • музей Дмитриевской башни (главной башни кремля). Находится на площади Минина и Пожарского. Он рассказывает об истории кремля. Время работы: пн. – выходной, вт.-ср. – 10:00-17:00, чт. – 10:00-19:00, пт.-вс. – 10:00-17:00;
  • музей Ивановской башни находится на ул. Рождественской. Здесь посетителей ждет музей нижегородского ополчения, которое отправилось спасать Москву в смутные времена нашей истории. Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника;
  • музей Зачатской башни. Находится на Нижне-Волжской набережной. Он рассказывает об археологическом прошлом крепости – экспонатами является древнее оружие, посуда и другие предметы быта. Время работы: с мая по ноябрь ежедневно с 10:00 до 20:00, кроме понедельника;
  • кремлевская стена (участок от Дмитриевской до Зачатской башни). Доступен для осмотра в период с мая по ноябрь. Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00, кроме понедельника.

Кассы всех музеев прекращают работу за полчаса до закрытия.

Гостиница «Октябрьская» находится всего в 10 минутах ходьбы от площади Минина и Нижегородского кремля. Благодаря этому наши постояльцы с комфортом осматривают достопримечательности и знакомятся с историей города.

Гостиница Октябрьская

Остались вопросы?

Давайте мы вам перезвоним, расскажем все
и ответим на любой вопрос!

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Гостиница Октябрьская

Остались вопросы?

Давайте мы вам перезвоним, расскажем все
и ответим на любой вопрос!

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности